Меню

Цвета в дизайне офиса

Цвета в дизайне офиса

Что является главным в любой компании? Продуктивность, уровень которой зависит от рабочих показателей сотрудников этой компании. Доказано, что цвета оказывают на человека определенное влияние. Они могут поднимать настроение, угнетать, мотивировать и повышать работоспособность. Когда мы говорим об офисных работниках, то, первая картинка, приходящая в голову – это человек, целый день, сидящий за столом. Что нужно для того, чтобы офисный работник чувствовал себя комфортно на рабочем месте? Это не только удобная мебель, но и грамотный дизайн помещений и интерьеров. В эпоху СССР этот вопрос не считался важным, поэтому кабинеты различных учреждений были оформлены в одинаковой серо-коричневой гамме.

В последние несколько лет произошли существенные изменения в развитии разных дизайнерских направлений, и от привычно-унылого оформления контор мы отошли, отдав дань ярким цветовым палитрам. Клиентам яркие стены и кричащие «пятна» нравятся, а вот сотрудников, наоборот, отвлекает от работы.

Чтобы снять нервное напряжение и установить благоприятную психологическую атмосферу среди сотрудников, а также повысить внимательность, и, тем самым, расширить успехи в бизнесе, нужно определиться с цветовой гаммой.

Холодная гамма цветов не только поможет визуально «раздвинуть» стесненное пространство кабинета, но и благоприятно скажется на сосредоточенности сотрудника.

Теплые цвета придают помещению уютный вид, а также поднимают настроение.

Холодные цвета и оттенки

  • Желтый и лимонный;
  • Защитно-синий, морская волна, лазурный, васильковый;
  • Фиолетовый, аметистовый, гелиотроповый, индиго;
  • Антрацитовый, серый шифер, маренго;
  • Бирюзовый;
  • Малиновый
  • Изумрудный и нефритовый;
  • Темно-синий;
  • Терракотовый.

Теплые цвета и оттенки

  • Морковный и темно-грушевый;
  • Желто-зеленый и небесно-голубой;
  • Джинсовый;
  • Розово-лиловый;
  • Ванильный, шоколадный, краснобуро-оранжевый, охра;
  • Серо-зеленый, серый и кварцевый;
  • Оранжевый, тыквенный, мандариновый.

Немного о влиянии цвета на поведение человека

Разработка дизайна офисов должна осуществляться с учетом влияния цвета на человека с точки зрения психологии. Если необходимо повысить умственную активность, тонизировать, а также помочь творческому и интеллектуальному рабочему процессу, используйте темно-желтый цвет. В поиске правильных решений поможет голубой цвет, а благоприятно повлиять на зрение сотрудников, а также сконцентрироваться на важном деле поможет зеленый цвет.

Чтобы в коллективе всегда была благоприятная обстановка, используйте в дизайне помещений серо-жемчужные оттенки. Кстати, многие дизайнеры советуют выбирать тон для окраски стен именно из этой палитры, т. е. серого и его оттенков.

Установлено, что в офисном помещении с преобладанием красного цвета часто бывают выяснения отношений между сотрудниками. Человека возбуждает красный цвет, но, вместе с этим, стимулирует в нем бурную трудовую деятельность. Красный можно использовать изредка, например, когда необходимо быстро повысить умственный потенциал сотрудников. С этой же целью можно использовать и апельсиновый цвет. Для офисного помещения не рекомендуется применять фиолетовый цвет, т. к. он может действовать угнетающе. То же самое относится и к черному цвету.

Совершенно не рекомендуется использовать в кабинете ярко-розовый цвет, т. к. он располагает к лени.

Мы говорили о том, что слишком яркие краски в офисе нежелательны. Однако это совсем не означает, что дизайнеры полностью отказываются от их применения. Основные цвета стен могут быть спокойными и приглушенными, но использование ярких и веселых пятен никто не отменял. Это могут быть разные предметы интерьера. С яркими деталями в интерьере задействован тот же принцип, что и с одеждой, когда мы позволяем себе надеть какую либо яркую деталь (брошку, галстук, серьги, украшение, сумочку и т. д.).

Немаловажным моментом является степень естественного освещения в кабинете. Если окна выходят на солнечную сторону, то немного остудить помещение помогут холодные оттенки. Теплые цвета, соответственно, визуально «нагревают» комнату.

Наши клиенты
Наш довольный клиент Проминдустрия Наш довольный клиент Полиглот Наш довольный клиент Polair
Наш довольный клиент Газпром Межрегионгаз Наш довольный клиент Электроскандия Наш довольный клиент БКС
Наш довольный клиент Билайн Наш довольный клиент ББДО Наш довольный клиент Комбитек

За период работы с ООО “Пероф” сотрудники предприятия зарекомендовали себя с положительной стороны.
Их работа отвечает заданному уровню, выполняется качественно и строго в установленные сроки.
Хочется отметить эффективную работу специалистов и оперативность выполнения заданий, внимательное отношение к Заказчику.

- Йерг Бонгартц, ООО “Дойче Банк”

Написать нам
Написать нам
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
загрузите файл
загрузите файл
загрузите файл


или позвоните нам по телефону
+7 (495) 989-95-94